02.09.1997, утро

Осень еще не успела предъявить свои права на погоду. Она смиренно стоит в стороне, с миной раздражения взирая на то, как пока не собирающееся уходить Лето катит желток солнца по белой пене облаков.

Лучи солнца теплым золотом скользят по земле, согревая всё, чего они касаются. Обходят они своим мягким жаром, разве что, дремучие леса, лениво скользя по верхушкам деревьев. Один такой луч пробрался сквозь решетку темницы, мазнув теплом заключенного в ней узника по грязному изнуренному лицу.
- Вынужден отвлечь Вас от, несомненно, занимательного процесса, - осколки льда осыпались за спиной пленника, который тут же встрепенулся и повернулся спиной к окну камеры, - любования парком Малфоев. Впрочем, я пришел к вам, мистер Оливандер, не для того, чтобы винить вас в расточительстве вашего времени. - Темный Лорд медленно приблизился к собеседнику. - У меня есть к Вам лишь один вопрос, на который, я полагаю, вы способны дать ответ. – В красных глазах меркнул огонек алчности, быстро утонув в их крови.
- Где находится Старшая палочка?
Эти четыре слова, выскользнувшие холодом из уст Волдеморта, вызвали приступ дрожи у его хранившего дотоле молчание собеседника. Руки его не стали нервно перебирать складок изорванной мантии, но своего волнения он все же не мог скрыть – пот липкой влагой выступил на его лице. Когда он заговорил, его голос дрожал вместе с ним.
- Сста..старшая палочка?. Вы имеете в виду Жезл Судьбы…Бузинную палочку, Палочку Смерти? - Оливандер вдруг вспыхнул. – Это всего лишь красивая легенда, в действительности…
- Вы находите красивым то, что этой палочкой было пролито много крови, мистер Оливандер? – кривые уста сложились в усмешке. – И не нужно быть легилиментом, чтобы сказать, что вы свято верите в ее существование.
Узник потупил взор.
- Я..
- Вы можете сказать мне прямо сейчас, где она находится. Снимать ваше сознание слой за слоем, пытать вас - это было бы крайне неосмотрительно – новому волшебному миру будет нужен хороший мастер волшебных палочек. - Темный Лорд подошел ближе к собеседнику, который, рассыпав последние капли самообладания, отступил прочь от него, пока не уперся лопатками в холод каменной стены.
- Ггрегорович, - глухо выдохнул Оливандер. - Он некогда считается владельцем Старшей палочки...
Усмешка, выражение довольства на змеином лице. Неужели он так близок к ней?..

Мгновение и Волдеморт дизаппарировал из камеры. Старый волшебник вздрогнул и облегченно опустился на пол.

===> Поиски Грегоровича